Макросъемка.РФ

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Ошибка
  • Kunena Внутренняя ошибка: Пожалуйста, свяжитесь с Администратором сайта, чтобы устранить эту проблему!
  • Kunena Внутренняя ошибка: Пожалуйста, свяжитесь с Администратором сайта, чтобы устранить эту проблему!
  • Kunena Внутренняя ошибка: Пожалуйста, свяжитесь с Администратором сайта, чтобы устранить эту проблему!
  • Kunena Внутренняя ошибка: Пожалуйста, свяжитесь с Администратором сайта, чтобы устранить эту проблему!
  • Kunena Внутренняя ошибка: Пожалуйста, свяжитесь с Администратором сайта, чтобы устранить эту проблему!
Главная Форум
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Ключевое слово

Светорассеиватель своими руками 2
(0 чел.) 
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Светорассеиватель своими руками 2

Re: Светорассеиватель своими руками 2 12 года, 2 мес. назад #186

Спасибо! Буду, похоже, сочинять светорассеиватель, пока что на встроенную вспышку (со световодом) типа вашего "с ушами" )))

Re: Светорассеиватель своими руками 2 10 года, 10 мес. назад #374

  • Хнау
  • Вне сайта
  • Посетитель
  • Постов: 4
  • Репутация: 0
Здравствуйте, я тут новенький, и позабытая тема меня заинтересовала.
Скажите, оправдала ли конструкция себя на практике? Стоит ли повторять или делать подобное?
Я-соневод, подобно Павлу, имею А-35, на днях ожидаю приезда 60-го тамрона. Пыха 43-я, её амбразура сходная с 58-й.
По жанру интересны цветочки, неторопливые букашки. По ремеслу я-стоматолог, иногда приходится целиться в людей в упор, и двухвспышечная система будет громоздка.
Есть ещё вопросы, но не всё же сразу  []
Изменено: 10 года, 10 мес. назад от Хнау. Причина: очепятка

Re: Светорассеиватель своими руками 2 10 года, 10 мес. назад #375

Привет! Для цветочков вспышка не требуется вовсе. Они будут более гармонично смотреться в естественном свете. Тем более они не бегут ни куда и есть возможность снимать даже со штатива (что идеально). Вспышка нужна только для съемки неугомонных и вечно "на стреме" насекомых. Чтобы выдержка была от 1/250 и выше. Лично я предпочитаю 1/1000 - 1/4000.

На практике придуманный и описанный в этом топике светорассеиватель показал себя неплохо, но после того как я собрал конструкцию из двух полноценных вспышек "по краям", он стал мне неудобен и я им перестал пользоваться. Когда была одна вспышка и стояла по центру сверху - было удобно, что он подсвечивает еще и с краев. Сейчас у меня такой проблемы нет.

Для ремесла вам лучше купить специальную макровспышку HVL-MT24AM (www.sony.ru/product/dsa-flashes---lights/hvl-mt24am). Очень удобная и мощная, у меня такая есть но я ей не пользуюсь т.к. мне не хватает выдержки которую она обеспечивает (1/200 или 1/250 с отключенным стабилизатором).

Можете задавать вопросы дальше, с удовольствием отвечу.
Макро я снимаю на: камера Sony DSLR-A700, объектив: Sony 50mm f/2.8 macro (SAL-50M28), выспышки: HVL-F58AM и HVL-F42AM, макроконвертер: Raynox DCR-250.

Re: Светорассеиватель своими руками 2 10 года, 10 мес. назад #376

  • Хнау
  • Вне сайта
  • Посетитель
  • Постов: 4
  • Репутация: 0
Спасибо, тогда может повторю конструкцию. Думал уже о 24-й пыхе, но, во-первых, за эти деньги можно взять две янгноу, во вторых, она тоже немаленькая на выносе с кронштейном и рассеивателем. Выдаю врачебную тайну, в массе пациенты попугливее некоторых жучков будут, если увидят, что на них столько шмудаков наводят  []

Re: Светорассеиватель своими руками 2 10 года, 10 мес. назад #377

Ну, кстати, 24-ая вполне компактная. Если взять 100мм объектив (Sony 100mm f/2.8 Macro (SAL-100M28)) то расстояние до зубов будет весьма приличное и вспышка будет нормально лупить. С 50мм, как у меня, конечно сложно будет в рот залезть ))

Если снимать жучков, то надо двух стратегий придерживаться. Или ловить момент когда они замрут, или выжимать максимальную (минимальную) выдержку в 1/500 и короче и снимать их в движении. Повторюсь - я снимаю с 1/2000 в среднем, и жду только когда вспышка перезарядится. При такой выдержке "шевеленка" практически отсутствует и мне все равно замерли они ли бегут по стебельку/травинке.

Вот 1/1600 www.takefoto.ru/img/photos/wek96vdg.jpg

А это клещи на теле многоножки www.takefoto.ru/img/photos/1793ccii.jpg
Она, многоножка, двигалась без остановки и я фотографировал ее "на ходу", при этом изображение практически четкое. Диаметр тела многоножки 3 мм, не больше.
Макро я снимаю на: камера Sony DSLR-A700, объектив: Sony 50mm f/2.8 macro (SAL-50M28), выспышки: HVL-F58AM и HVL-F42AM, макроконвертер: Raynox DCR-250.

Re: Светорассеиватель своими руками 2 10 года, 10 мес. назад #378

  • Хнау
  • Вне сайта
  • Посетитель
  • Постов: 4
  • Репутация: 0
Здоровские снимки! Многоножку по-человечески жаль, ног-то много, а почесаться или прихлопнуть клещей нечем  []
Это с двумя пыхами и сони 50\2.8 + конвертер?
Насчет своих профессиональных заморочек: вот придёт на днях тамрон, попугаю коллег и больных, сначала без вспышки.
В фонаре на установке галогенка 50 ватт, может что получится.
Проблемы были на мануальных объективах - юпитер 37 как-то неудобен. длинноват, в общем несподручен,но у него удобно крутить кольцо диафрагмы. Другая линза - Майер Гёрлиц Орестон-50\1.8 с узеньким колечком м42 можно подвести как нужно, но диафрагмой управлять жутко неудобно, до 2.8 он мягковат, а потом уже и света не хватает. Сначала ёрзаю я с камерой, потом начинает ёрзать клиент, это при том, что в принципе мы собрались не на фотосессию, главная-то цель - лечение.
Изменено: 10 года, 10 мес. назад от Хнау. Причина: пунктуация
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.16 секунд

Войти



Поиск

На форуме

Powered By nZambi!

Случайные фотографии


macro'14
Брянск
Кузнечик
Муравьи и земляника
Кузнечик
Макро цветы-5
пчелёнок
шмель
***-2











Последние комментарии


Долгоносик
Оставил: Глазков Павел
CROWNS
Оставил: SERGEI-ANGEL
CROWNS Здорово!
Crowns
Оставил: Сагиров Ваня
Crowns отлично, нет слов
Ящерица
Оставил: Сагиров Ваня
Ящерица Очень удачный кадр!
красна девица
Оставил: Алексей
красна девица Спасибо!
Брюквенница
Оставил: Евгения Зайцева
Брюквенница Спасибо, Валерий, исправила :)
мускари
Оставил: Тамаз
мускари очень красивое макро!
Вологда
Оставил: Глазков Павел
Вологда Занятная коллекция! )
Мордаха
Оставил: Mx110
Мордаха Спасибо ! )))) Эта прошла в полуфинал золотой черепахи 2011 года.