Макросъемка.РФ

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Ошибка
  • Kunena Внутренняя ошибка: Пожалуйста, свяжитесь с Администратором сайта, чтобы устранить эту проблему!
  • Kunena Внутренняя ошибка: Пожалуйста, свяжитесь с Администратором сайта, чтобы устранить эту проблему!
  • Kunena Внутренняя ошибка: Пожалуйста, свяжитесь с Администратором сайта, чтобы устранить эту проблему!
  • Kunena Внутренняя ошибка: Пожалуйста, свяжитесь с Администратором сайта, чтобы устранить эту проблему!
  • Kunena Внутренняя ошибка: Пожалуйста, свяжитесь с Администратором сайта, чтобы устранить эту проблему!
Главная Форум
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Ключевое слово
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Помогите с выбором объектива

Вопрос к "Помогите с выбором объектива" 12 года назад #312

  • Tamara
  • Вне сайта
  • Посетитель
  • Постов: 1
  • Репутация: 0
Павел, здравствуйте. Большое спасибо за консультацию, данную Вами Роману по поводу выбора объектива. У меня был тот же самый вопрос, теперь его почти нет. "Почти" - потому что остались всё же некоторые сомнения. Помогите, пожалуйста, их разрешить.
Собираюсь купить Canon EOS 600D Body и к нему объектив Tamron AF SP 90mm/2.8 DI Macro 1:1 ... А что вы скажете насчёт Canon EFS60 2.8 Macro USM?
Вообще, у меня не совсем macro-цель. Давно хочу заснять соцветие ... калины, например, или шар одуванчика и т.п. Но не один из компонентов такой сложной системы, а эту систему в целом - чётко и, что называется, понятно. А то иногда при макро-портрете мухи чёткой получается, допустим, её голова, а левая нога и дальнее крыло "красиво размываются".
Возможно ли, если граммотно пользоваться выше указанными объективами, "получить" муху "полностью" (а размывается пусть окружающий муху фон)? или соцветие, которое в отличие от мухи занимает больше площади, нежели глубины? (хотя глубина его тоже важна).
Насчёт площади - я прочитала одну из статей на Вашем сайте в разделе "Фотошоп", о том, как достичь чёткости по всей площади съёмки... на примере живописной кучки лепестков и пр. Совет подойдёт и для моего гипотетического соцветия, спасибо. НО.. Хорошо, я сделаю в фотошопе всё что угодно. Но не хотелось бы делать в фотошопе то, что может сделать оптика в сотрудничестве со спокойным разумом фотографа.
Мой разум далёк от совершенства, практики нет; я не физик, на свой выбор не полагаюсь. Пожалуйста, подскажите, какой объектив мне нужен; нужен ли именно макро или нечто другое со схожими параметрами; с какими...
Кстати, как Вы относитесь к компактным фотоаппаратам со сменной оптикой, в частности, Sony NEX-C3D, Sony NEX-C3A с фокусным расстоянием 16 мм и F2,8? Можно выполнить с помощью такой техники мою задачу? Впрочем, думаю, наверное, следует отдать предпочтение зеркальным.
Заранее спасибо!!!

Re: Вопрос к "Помогите с выбором объектива" 12 года назад #313

Длинный вопрос, буду отвечать по кусочкам:

Собираюсь купить Canon EOS 600D Body и к нему объектив Tamron AF SP 90mm/2.8 DI Macro 1:1 ... А что вы скажете насчёт Canon EFS60 2.8 Macro USM?


Я так понял вопрос про Canon в сравнении с Tamron. Технически они практически идентичные, но у Тамрона диафрагма 9 лепестков против 7 у Canon, а это более красивое боке. Чем больше лепестков у диафрагмы, тем ровнее получаются "кружочки" от источника света, и размытие более приятное. Заметно это только на ярких источниках света в боке, где диафрагма прорисовывается "во всей красе". Но вообще это не существенный момент для объектива и семи лепестков достаточно. Ну и еще Canon на 70 граммов легче...


Вообще, у меня не совсем macro-цель.


Макрообъектив, как таковой это "фикс - портретник". По этому им можно снимать все, что угодно. Просто фиксированное фокусное расстояние не даст вам возможности приближать/отдалять, в отличии от зумм-объективов.


Возможно ли, если граммотно пользоваться выше указанными объективами, "получить" муху "полностью" (а размывается пусть окружающий муху фон)? или соцветие, которое в отличие от мухи занимает больше площади, нежели глубины? (хотя глубина его тоже важна).


Вы говорите про ГРИП (глубина резко изображаемого пространства). "Зажав" диафрагму, вы увеличите ГРИП, но потребуется больше света, т.к. кадр начнет затемняться. Затемнение кадра приведет к увеличению выдержки (времени фиксации изображения на матрице). Что в свою очередь приведет к замыливанию кадра, если фотоаппарат не будет жестко зафиксирован. (Это как снимать ночью движущуюся машину на камеру в телефоне - все будет смазано). Как зависит ГРИП от самого объектива, я не могу сказать не имею столько опыта.

Еще как альтернатива - снимать не на полный кадр, чтобы муха была не во весь кадр, а вполовину. А потом просто обрезать кадр (кадрировать). Таким образом большая часть мухи попадет в ГРИП. Это хорошо, когда фотоаппарат делает 15-20Mpix. Но я пользуюсь этим методом и на своем 10Mpix Сони.

Мой разум далёк от совершенства, практики нет; я не физик, на свой выбор не полагаюсь. Пожалуйста, подскажите, какой объектив мне нужен; нужен ли именно макро или нечто другое со схожими параметрами; с какими...


Вы предполагаете снимать макро, как ни крути. Соцветие это не дом, не дерево - это миниатюрное создание. Надо брать портретник желательно с масштабом 1:1 - это наилучший вариант. Но вариантов куча - можно взять ЗУМ и макроконвертер (линзу) крепить на него. Можно пользоваться макро-кольцами. Можно крепить обычные не макро-объективы через специальные переходники задом на перед... но все это, imho, изхитрения на почве отсутствие денег...  [] Я и сам первое время снимал с кольцами, потом с макрокнвертером. Но развитие привело меня к макрообъективом, пусть дорогим, но делающим то, что я от них хочу получить - качество снимков.

Кстати, как Вы относитесь к компактным фотоаппаратам со сменной оптикой, в частности, Sony NEX-C3D, Sony NEX-C3A с фокусным расстоянием 16 мм и F2,8? Можно выполнить с помощью такой техники мою задачу?


Серия NEX - отличные фотики для любителей Сони. И объективы там хорошие. И по моему, даже есть фиксы макро. Я не изучал этот вопрос. Если учесть, что через спец. переходник к NEX можно крепить любые объективы от Сони - эта серия универсальна. Со штатными объективами - это компакт, с обычными, практически зеркалка. Надо изучить вопрос кроп-фактора матрицы на этом аппарате. Честно, не вдавался в такие нюансы, не могу пока рассуждать на эту тему.

Мое личное мнение на ближайшее время (прогресс же не стоит на месте) - надо пробывать полупрозрачное зеркало. Это гибрид зеркалки и компакта.

Вообще чем зеркалка отличается от компакта принципиально:
1. Размер матрицы. Это влияет на многое. Шумы и все из них вытекающие.
2. Зеркало передающее в видоискатель не оцифрованное изображение - как оно есть. Это основное преимущество зеркальной камеры.
3. Дополнительные "плюсы" зеркала - эргономичность, мощные элементы питания, возможность крепления спец. рукоядок с доп. аккумуляторами и т.п. мало кого интересующее в повседневной жизни, и важное только для фотографов берущих фотоаппарат в руки ежедневно.  []


Это все мое личное мнение, я не претендую на то, что эта информация - единственно верная. Но вы просили мое мнение - это оно  []
Макро я снимаю на: камера Sony DSLR-A700, объектив: Sony 50mm f/2.8 macro (SAL-50M28), выспышки: HVL-F58AM и HVL-F42AM, макроконвертер: Raynox DCR-250.

Re: Вопрос к "Помогите с выбором объектива" 11 года, 3 мес. назад #352

А я вот стою перед выбором:
TAMRON SP AF 90mm F/2.8 Di MACRO или CANON EF 100 f/2.8 Macro USM
В замешательстве... :/

Re: Вопрос к "Помогите с выбором объектива" 11 года, 3 мес. назад #353

Тамрон наверняка дешевле. Я себе купил Тамрон (не для макро) SP 10-24 - очень доволен. Для Соньки родные очень дорогие, а Тамрончик в самый раз.

По качеству Тамрон родному объективу не уступит. Понятно что у него и пластмасска и резиночка "не такая" как у родного, но стекла и качество на том же уровне.

Это мое личное впечатление от Тамрона.
Макро я снимаю на: камера Sony DSLR-A700, объектив: Sony 50mm f/2.8 macro (SAL-50M28), выспышки: HVL-F58AM и HVL-F42AM, макроконвертер: Raynox DCR-250.

Re: Вопрос к "Помогите с выбором объектива" 11 года, 3 мес. назад #355

М! Тамрон 10-24 у меня тоже есть!  []
Нелохое стекло, но на мой марк2 уже не идёт - ниже 15 "закругляет" картинку. Я его под 50Д раньше брал.
А вот про макрики, меня привлекает в кэноне ультрамотор, хотя цена всего в 1500 р. отличается...
Но вот думаю, надо ли мне вообще макрик брать, мож просто примочку какую? Я, кстати, здесь на форуме час назад задал вопрос на эту тему...

Re: Вопрос к "Помогите с выбором объектива" 11 года, 3 мес. назад #358

Ну чуть-чуть круглить он и должен, все таки ширик.
Макро я снимаю на: камера Sony DSLR-A700, объектив: Sony 50mm f/2.8 macro (SAL-50M28), выспышки: HVL-F58AM и HVL-F42AM, макроконвертер: Raynox DCR-250.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.27 секунд

Войти



Поиск

На форуме

Powered By nZambi!

Случайные фотографии


Жжжмель
Ночной дождь-4
Торпеда
Кристаллы сахара
Кузнечик
сезон дождей-2
капли-3
Паук-тетрагнатида (Tetragnatha striata)
микромир вокруг нас











Последние комментарии


Долгоносик
Оставил: Глазков Павел
CROWNS
Оставил: SERGEI-ANGEL
CROWNS Здорово!
Crowns
Оставил: Сагиров Ваня
Crowns отлично, нет слов
Ящерица
Оставил: Сагиров Ваня
Ящерица Очень удачный кадр!
красна девица
Оставил: Алексей
красна девица Спасибо!
Брюквенница
Оставил: Евгения Зайцева
Брюквенница Спасибо, Валерий, исправила :)
мускари
Оставил: Тамаз
мускари очень красивое макро!
Вологда
Оставил: Глазков Павел
Вологда Занятная коллекция! )
Мордаха
Оставил: Mx110
Мордаха Спасибо ! )))) Эта прошла в полуфинал золотой черепахи 2011 года.