Макросъемка.РФ

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Ошибка
  • Kunena Внутренняя ошибка: Пожалуйста, свяжитесь с Администратором сайта, чтобы устранить эту проблему!
  • Kunena Внутренняя ошибка: Пожалуйста, свяжитесь с Администратором сайта, чтобы устранить эту проблему!
  • Kunena Внутренняя ошибка: Пожалуйста, свяжитесь с Администратором сайта, чтобы устранить эту проблему!
  • Kunena Внутренняя ошибка: Пожалуйста, свяжитесь с Администратором сайта, чтобы устранить эту проблему!
  • Kunena Внутренняя ошибка: Пожалуйста, свяжитесь с Администратором сайта, чтобы устранить эту проблему!
Главная Форум
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Ключевое слово
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Выбор макрооборудования

Выбор макрооборудования 11 года, 3 мес. назад #347

Уважаемы макрофотографы!
Недавно заинтересовался макросъёмкой, точнее самим направлением.
Хочу попробовать себя в этой области, но не знаю с чего начать.
Начитался форумов и понял, что достичь макро можно несколькими способами:
- макрообъектив
- удлиннительные кольца
- макролинзы
- реверсивное кольцо
В чём принципиальное отличие качества снимков или удобство работы, ведь цена между этими девайсами колеблется очень заметно?
Моя техника:
Canon 5D mark2
Canon 70-200L 2.8
Canon 24-105L 4.0
С уважением.

Re: Выбор макрооборудования 11 года, 3 мес. назад #360

макрообъектив - самый "простой" и лучший результат. Но самый дорогой. На втором месте "перевертыш" через реверс. В отличии от первого - там ГРИП меньше, но качество такое же, иной раз даже лучше. Третье место можно отдать макроконвертеру (он же линза). Этот способ хорошо себя проявит на зумах, из некоторых сделает микроскоп. Но опять же ГРИП ни какой, светосила падает. Лично я макроконвертер использую совместно с макрообъективом, для большего увеличения. Кольца же - это самый плохой вариант, но самый дешевый. С кольцами серьезно падает светосила объектива и огромный для меня лично минус колец- необходимость постоянно отстегивать объектив, чтобы изменить кол-во колец. А делать этого на природе крайне не рекомендуется, т.к. пыльца попавшая на матрицу ни какими ухищрениями от туда не удалится (ультразвуком я имею ввиду) - только струей воздуха при ручной чистке. Это связано с особенностью строения пыльцы, она покрыта (в большинстве своем) крючочками, ворсинками или даже липучками. (я не ботаник, пересказываю своими словами). По этому кольца отношу к самому ущербному варианту.

Сам лично использовал все варианты кроме перевертыша.

Знаменитый Томас Шэхен пользуется перевертышем + меха (меха это как кольца, только не нужно разъединять, просто растянуть)
Вот тут посмотрите внизу статьи фотографии его девайса www.macroworld.ru/index.php?option=com_c...rapher&Itemid=61

Томас, наверное, самый известный макро фотограф в интернете . ))
Макро я снимаю на: камера Sony DSLR-A700, объектив: Sony 50mm f/2.8 macro (SAL-50M28), выспышки: HVL-F58AM и HVL-F42AM, макроконвертер: Raynox DCR-250.
Изменено: 11 года, 3 мес. назад от Глазков Павел.

Re: Выбор макрооборудования 11 года, 3 мес. назад #361

Спасибо огромное!
Всё понял. Буду брать макрообъектив!  []

Re: Выбор макрооборудования 11 года, 3 мес. назад #368

Да, забыл сказать... Объектив это только пол-дела, даже 1/3 дела. Самым важным в макросъемке является - свет.

Я сейчас использую конструкцию с двумя полноценными HSS вспышками (высокоскоростными до 1/8000), до этого использовал специальную макро-вспышку Sony HVL-MT24AM, но она не HSS и минимальная выдержка с ней 1/250, что для четкой картинки "с рук" не достаточно в большинстве случаев.

Две полноценные вспышки, креплю на самодельный держатель.
Макро я снимаю на: камера Sony DSLR-A700, объектив: Sony 50mm f/2.8 macro (SAL-50M28), выспышки: HVL-F58AM и HVL-F42AM, макроконвертер: Raynox DCR-250.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.14 секунд

Войти



Поиск

На форуме

Powered By nZambi!

Случайные фотографии


Торжок
макро-5
Мизумена Косолапая (бокоход) / Misumena Vatia
Заблудился
Долгоносик
мир  растений
Тройняшки
ктырь гигантский
Цветы-3











Последние комментарии


Долгоносик
Оставил: Глазков Павел
CROWNS
Оставил: SERGEI-ANGEL
CROWNS Здорово!
Crowns
Оставил: Сагиров Ваня
Crowns отлично, нет слов
Ящерица
Оставил: Сагиров Ваня
Ящерица Очень удачный кадр!
красна девица
Оставил: Алексей
красна девица Спасибо!
Брюквенница
Оставил: Евгения Зайцева
Брюквенница Спасибо, Валерий, исправила :)
мускари
Оставил: Тамаз
мускари очень красивое макро!
Вологда
Оставил: Глазков Павел
Вологда Занятная коллекция! )
Мордаха
Оставил: Mx110
Мордаха Спасибо ! )))) Эта прошла в полуфинал золотой черепахи 2011 года.