Макросъемка.РФ

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Ищи вдохновение.

Печать

Ищи вдохновение. [макросъемка, масштаб, фокусировка, глубина резкости, объектив]

Заледеневшие растения могут стать отличными предметами для съемки. Хизер Энжел объясняет как она использовала «скользящую вспышку» чтобы получить столь завораживающий кадр покрытого льдом бурьяна.

Этот снимок заледеневшего бурьяна является одним из моих самых любимых. Бурьян (Heracleum sphondylium) является достаточно распространенным растением в Объединенном Королевстве, и найти его можно почти везде — вдоль дорог, на берегах рек, в зарослях сорняков, на пустырях и прочих поверхностях с малым количеством газонного покрытия. Можно встретить даже высокие кусты гигантского бурьяна (Heracleum mantegazzianum), который завезли в Британию в 1893 в качестве декоративного растения, способного разрастаться до нескольких метров в высоту. Для жителей деревень, этот гигант стал настоящей проблемой — при соприкосновении с кожей он оставляет ожоги, зато белые его цветки являются источником пищи для насекомых, например для различных видов бабочек, питающихся пыльцой.

Ищи вдохновение. [макросъемка, масштаб, фокусировка, глубина резкости, объектив]

В то же время он не особо популярен у любителей макросъемки, но если подойти к вопросу творчески, он без сомнения предоставит вам отличную возможность получить красивые кадры. Одним холодным утром я обнаружила эти заледеневшие шапки семян, и решила не упускать возможность запечатлеть увиденное. За день до съемки я послушала прогноз погоды, чтобы убедиться что ночь будет морозной. Встать пришлось еще до восхода солнца. Вобще вам придется выходить очень рано чтобы получить такой снимок, иначе весь лед растает, едва появится солнце.

Я не должна была срывать растение, иначе весь лед слетел бы с него, поэтому снимать пришлось не трогая предмет. Я использовала камеру Nikon F3, с пленкой Kodachrome 25 и снабженную 105 мм объективом. Преимущество 105 мм объектива над 50 или 60 мм в том, что он позволяет снимать на большем расстоянии между объективом и предметом съемки, это в свою очередь упрощает размещение вспышки или отражателя. В данном случае я использовала вспышку чтобы подсветить цветок.

Ищи вдохновение. [макросъемка, масштаб, фокусировка, глубина резкости, объектив]

Разместив камеру на треножнике, я поместила ее прямо над растением и направила на него сверху вниз. Нужно осторожно проделывать все движения чтобы не задеть цветок. Поскольку, съемка проходила сверху, необходимо было избежать попадания посторонних предметов в кадр, в том числе фона, любая линия которого, пускай и не в фокусе, нарушала бы композицию и симметрию этой цветочной головки. Поэтому с помощью вспышки, прикрепленной к башмаку камеры я избавилась от фона, направив ее перпендикулярно земле. Расположенная почти на одном уровне с цветком вспышка подсветила нужный мне объект, оставив фон изображения в темноте.

Если говорить о кадрировании, я строго обрезала сцену. Несмотря на то что многие стебли уходили за пределы кадра, я тем не менее предпочла избежать большого количества черноты на снимке. Правда стоит обратить внимание на то, чтобы не переборщить с бликами вспышки, отраженными от поверхности льдинок, поэтому я поставила не самую высокую мощность вспышки. Я использовала TTL замер, правда не могу вспомнить показатель экспозиции, но диафрагма у меня была f/11 для того, чтобы все области изображения были в резкости. «Пузыри», находящиеся не в фокусе смотрелись бы не очень эффектно.

Ищи вдохновение. [макросъемка, масштаб, фокусировка, глубина резкости, объектив]

Если вы хотите получить подобный снимок, то лучше зарание походите по местности, поищите растения (даже пускай и без ледяного покрытия) и обратите внимание на то какие их области для вас более интересны, чтобы потом морозной ночью не ходить в поисках предмета съемки.

Прелесть этой техники заключается в том что вам даже не обязательно уезжать за город и отправляться в поход. Достаточно просто выйти в сад, и более того можно обратиться в магазин цветов и растений, где даже зимой можно купить красивые стебли и вернувшись домой выставить за окно. За короткий период времени они не зачахнут от мороза, зато покроются инеем, создав для вас замечательную композицию. Но и прогуливаясь по улице зимой, не забывайте обращать внимание на замерзшую флору — она вам предоставит огромное пространство для воображения и творчества.

Источник: www.elladesign.biz




Похожие материалы:
Новые статьи:
Почитайте ещё:

 

Прокомментировать
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.

Войти



Поиск

На форуме

Powered By nZambi!

Случайные фотографии


Снежинка
Из серии
Лепестки
Тычинки
Портрет белой бабочки
Приозерск
Стройка
Флора острова-2
Снежинка











Последние комментарии


Долгоносик
Оставил: Глазков Павел
CROWNS
Оставил: SERGEI-ANGEL
CROWNS Здорово!
Crowns
Оставил: Сагиров Ваня
Crowns отлично, нет слов
Ящерица
Оставил: Сагиров Ваня
Ящерица Очень удачный кадр!
красна девица
Оставил: Алексей
красна девица Спасибо!
Брюквенница
Оставил: Евгения Зайцева
Брюквенница Спасибо, Валерий, исправила :)
мускари
Оставил: Тамаз
мускари очень красивое макро!
Вологда
Оставил: Глазков Павел
Вологда Занятная коллекция! )
Мордаха
Оставил: Mx110
Мордаха Спасибо ! )))) Эта прошла в полуфинал золотой черепахи 2011 года.