Макросъемка.РФ

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Статьи Теория и практика "Игра комфортных свеч в колючий знойный день" или "Одр скитаний в макромире"

"Игра комфортных свеч в колючий знойный день" или "Одр скитаний в макромире"

Печать

Большой настоящий мир состоит из огромного набора маленьких миров. С помощью современных цифровых фотоаппаратов можно познать окружающий мир в мельчайших деталях. Стоит поэкспериментировать, как говорят учебники, взять камеру в руки, найти какой-нибудь цветок, создать комфорт, устроиться поудобнее и ждать, пока прилетит какое-нибудь жжужащее насекомое и позволит себя заснять. Ещё надо успеть правильно сфокусироваться на нём и нажать на кнопочку камеры. Если кадры не понравятся, то тут же, сразу во время съёмки, можно их удалить. На самом деле, замучалась я такой съёмкой! Ох и трудная это работа, снимать комара-кашалота! Жара, некомфортные условия в лежачих позах, мухи и тараканы лезут в лицо, тычинки-пестики-мохнатки упорно продвигаются к носоглотке, контактные линзы сами выпадают крупной съёмкой из глаз, по ногам ползают разные живые гады, а ты боишься спугнуть надвигающего свирепого зверя и выронить лупу из циклопного зрачка, а тут ещё и микроскопические линии пейзажа меняются со скоростью света, создавая нездоровую суету вокруг выбранного мною объекта.

Только всё внимание сконцентрирую на объекте, так оказывается, что недостаточно освещения или ещё хуже, сама заслоняю выбранный объект от внешних источников света.

Не имея специальной светотехники, насадок, отражателей и оборудования, зато всегда при себе ограниченная скорость реакции и максимум неповоротливой резкости, могу сама создать все условия работы в засаде.

Сухая колючая трава, впивающая в нежную розовую кожу и одновременно раздирающая душу и плоть, а тут ещё рядом, совсем рядом, чёрныё воинствующие мухи в пушистом и белом камуфляже, добивающиеся моего внимания.

Моя охота на мелкокалиберных бизонов в таком комфортном месте стоит миллионной игры свеч, т.к. приводит меня в полный экстаз, сначала нездоровая дискомфортная суета,

благоговейный трепет и садомазосклонности в 500 заходов-кадров, зато потом ..., получаешь массу тайного наслажденья и удовольствия от проделанной работы, в количестве пяти хороших снимков.

И смотришь уже на мир с восхищением, совсем другим и свежим взглядом.

Источник: botinok.co.il




Похожие материалы:
Новые статьи:
Почитайте ещё:

 

Прокомментировать
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.

Войти



Поиск

На форуме

Powered By nZambi!

Случайные фотографии


Одиночка
Брюквенница
Свеча
Мордовник шароголовый
Солнечные посланники
Паутина-2
Профиль бабочки
Боке
краб











Последние комментарии


Долгоносик
Оставил: Глазков Павел
CROWNS
Оставил: SERGEI-ANGEL
CROWNS Здорово!
Crowns
Оставил: Сагиров Ваня
Crowns отлично, нет слов
Ящерица
Оставил: Сагиров Ваня
Ящерица Очень удачный кадр!
красна девица
Оставил: Алексей
красна девица Спасибо!
Брюквенница
Оставил: Евгения Зайцева
Брюквенница Спасибо, Валерий, исправила :)
мускари
Оставил: Тамаз
мускари очень красивое макро!
Вологда
Оставил: Глазков Павел
Вологда Занятная коллекция! )
Мордаха
Оставил: Mx110
Мордаха Спасибо ! )))) Эта прошла в полуфинал золотой черепахи 2011 года.