Макросъемка.РФ

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Статьи Теория и практика Макросъемка — взгляни на предмет по новому.

Макросъемка — взгляни на предмет по новому.

Печать

Макросъемка — взгляни на предмет по новому. [макрофотография, освещение, фокусировка, глубина резкости]

Может кто-то будет удивлен, но фотография – это вид искусства. Да искусство, а фотограф – это творец. С помощью фотоаппарата он проводит студийные съемки и репортажи (съемку с какого-либо события), документальные и портретные.

 

Макросъемка — взгляни на предмет по новому. [макрофотография, освещение, фокусировка, глубина резкости]

У каждого фотографа есть свой любимый жанр фотографии. Мне кажется, у многих на первых местах стоит макросъемка. И в качестве своих моделей они выбирают не только фауны, но и флору, фаворитами в которой являются цветы.

Макросъемка — взгляни на предмет по новому. [макрофотография, освещение, фокусировка, глубина резкости]

Я тоже предпочитаю макросъемку. Маленькие жучки и насекомые, бабочки и стрекозы, и, конечно, цветы на даче становятся объектом моей «фотоохоты». Фото цветов на даче и в городе всегда получаются яркими и сочными. И более всего меня поражает то, что эти фото цветов, снятые в режиме макросъемки показываются нам в совершенно другом виде.

Известные фотографы в своих учебниках советуют начинающим знать элементарные основы макросъемки, благодаря которым можно научиться создавать шедевры в мире фотографий, даже не применяя основные графические редакторы.

Макросъемка — взгляни на предмет по новому. [макрофотография, освещение, фокусировка, глубина резкости] Макросъемка — взгляни на предмет по новому. [макрофотография, освещение, фокусировка, глубина резкости]

• Рассмотрите свой объект, загляните как будто вглубь его, в его душу, даже, если он неодушевленный, то есть вам нужно познать его суть, чтобы передать ее через фотографию.

• Снимайте объект не с одной позиции, выбирайте новые, порой необычные, ракурсы, и вы увидите, как ваш, допустим, цветок предстанет перед вами в новом свете.

• При макросъемке необходимо правильное освещение. Если вы снимаете на природе, то делать это нужно утром либо днем (и конечно снимки на природе вообще намного лучше), а если в помещение, то здесь можно применять и естественное освещение, если оно достаточно. Лампы с резким светом или встроенные фотовспышки лучше не применять, в силу того, что они могут создавать тень или сильно пересвечивать объект макросъемки, так что потом придется все-таки использовать основные графические редакторы для обработки снимка.

• Фокусировка. Если у вас зеркальная фотокамера, то функция, позволяющая сфокусироваться на объекте, находится на джойпаде, там в основном изображен цветок (тюльпан). Резкость наводите на то место или объект, который должен быть в вашем фокусе.

• Расположение объекта. Ваш цветок, жучок, яблоко не обязательно должны быть в центре и сняты полностью. Здесь должна включаться ваша фантазия, в снимке может наблюдаться ассиметрия, абстракция, а самое главное в макросъемке – это простота. Оставьте сложные композиции для других жанров фотографии.

Макросъемка — взгляни на предмет по новому. [макрофотография, освещение, фокусировка, глубина резкости]

Понять основы макросъемки можно не по учебникам, а только на практике, непосредственно вооружившись фотоаппаратом и прочувствовав весь этот процесс.

Источник: michel13.ru




Похожие материалы:
Новые статьи:
Почитайте ещё:

 

Прокомментировать
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.

Войти



Поиск

На форуме

Powered By nZambi!

Случайные фотографии


пион на рассвете
мелочь-2
Яблоня
Трапеза
Bumblebee
Иголки сосны
у нарцисса
мать и мачеха-2
Равлики











Последние комментарии


Долгоносик
Оставил: Глазков Павел
CROWNS
Оставил: SERGEI-ANGEL
CROWNS Здорово!
Crowns
Оставил: Сагиров Ваня
Crowns отлично, нет слов
Ящерица
Оставил: Сагиров Ваня
Ящерица Очень удачный кадр!
красна девица
Оставил: Алексей
красна девица Спасибо!
Брюквенница
Оставил: Евгения Зайцева
Брюквенница Спасибо, Валерий, исправила :)
мускари
Оставил: Тамаз
мускари очень красивое макро!
Вологда
Оставил: Глазков Павел
Вологда Занятная коллекция! )
Мордаха
Оставил: Mx110
Мордаха Спасибо ! )))) Эта прошла в полуфинал золотой черепахи 2011 года.