Макросъемка.РФ

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Статьи Теория и практика Как нужно использовать вспышку при макросъемке?

Как нужно использовать вспышку при макросъемке?

Печать

Как нужно использовать вспышку при макросъемке? [вспышка, освещение, оборудование]

 

Лампа-вспышка является удобным источником света при макросъемке, она имеет малые размеры и не нагревается в процессе работы.

 

В продаже имеются малогабаритные лампы-вспышки, особенно пригодные для макросъемки, так как мощность обычных электронных вспышек зачастую слишком велика для работ такого рода. Нетрудно самому соорудить кронштейн, позволяющий укрепить две такие вспышки по обе стороны объектива или корпуса аппарата, соединяя их с синхроконтактами аппарата через тройник или используя светосинхронизатор.

Как нужно использовать вспышку при макросъемке? [вспышка, освещение, оборудование]

Однако даже самые маленькие вспышки могут оказаться слишком мощными. Вспышка, установленная на корпусе аппарата с ведущим числом, равным всего лишь десяти (для пленки 100 АСА), потребует при съемке в 1/3 натуральной величины установить диафрагму меньше 22. Если это окажется невозможным, то придется либо взять пленку более низкой чувствительности, либо установить на вспышке рассеиватель. Кроме того, необходимо учесть поправку на дополнительное выдвижение объектива. Если объект фронтально освещается двумя вспышками, установленными на аппарате, то потребуются еще некоторые вычисления. Эти две вспышки должны иметь одинаковую мощность, т.е. они должны быть одной фирмы и одной модели. Теоретически два одинаковых источника, расположенные на одном расстоянии от объекта почти на оси объектива, должны создавать вдвое большую освещенность, чем один.

Как нужно использовать вспышку при макросъемке? [вспышка, освещение, оборудование]

Умножим ведущее число одной вспышки на корень квадратный из двух, т.е. на 1,4; если каждая из двух вспышек имеет ведущее число 10, то обе вместе будут иметь ведущее число, равное 14. В действительности ведущее число будет меньше, так как в подобной ситуации на объект падает очень небольшое количество отраженного от окружающих предметов (стен, потолка и т. п.) света. В этом смысле условия съемки напоминают условия, с которыми мы сталкиваемся при съемке внутри большого помещения или вне его — экспозицию, быть может, придется увеличить примерно на 1 ступень.

Как нужно использовать вспышку при макросъемке? [вспышка, освещение, оборудование]

Более равномерное освещение объекта можно получить, если установить отражающие экраны. В ряде случаев съемка в отраженном свете оказывается более эффективной. Характер объекта В тех случаях, когда лампа-вспышка используется при фронтальном освещении объекта (как, например, при копировании), природа последнего практически не влияет на величину экспозиции. Дело в том, что значения ведущих чисел и данные измерений флэшметра по существу аналогичны результатам экспонометрических замеров интенсивности падающего на объекты или отраженного от серой карты света, т. е. результаты измерений (экспозиция) не зависят от природы объекта. Однако при макросъемке нередко возникает необходимость в выявлении фактуры объекта, что в свою очередь предполагает наличие сильной боковой подсветки при слабом фронтальном освещении или вообще без него. В подобных ситуациях определение экспозиции должно быть выполнено особенно тщательно. Свет от вспышки, расположенной сбоку от объекта, образует резкие тени. Для проработки деталей в тенях при установке вспышки под 45° относительно оси объектива может потребоваться увеличение экспозиции на 1 ступень, однако при этом могут пропасть детали в светах. При «скользящем» освещении (почти под 90° к оси объектива) может потребоваться увеличение экспозиции на 2 ступени и даже больше, опять-таки с потерей деталей в светах.

Как нужно использовать вспышку при макросъемке? [вспышка, освещение, оборудование]

Поэтому фотографу следует решить, насколько важны детали в тенях, и не лучше ли проработать яркие света, применив несильный заполняющий свет, или обойтись простым увеличением экспозиции, поскольку светлые участки незначительны и могут быть переданы чисто белым. В первом случае экспозиция может быть выбрана в соответствии с ведущим числом основной вспышки, причем для получения заполняющего света следует использовать отражатель или закрытую рассеивателем вторую вспышку в 6—10 раз слабее основной. Во втором случае удовлетворительные результаты могут быть получены на основе ведущего числа.

Источник: www.photovision.ru




Похожие материалы:
Новые статьи:
Почитайте ещё:

 

Прокомментировать
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.

Войти



Поиск

На форуме

Powered By nZambi!

Случайные фотографии


Колосок
Муха !
Грибы
Совсем рядом-2
в тенёчке
Lizard
Ящерка
Цветочный паук
Утренний лес











Последние комментарии


Долгоносик
Оставил: Глазков Павел
CROWNS
Оставил: SERGEI-ANGEL
CROWNS Здорово!
Crowns
Оставил: Сагиров Ваня
Crowns отлично, нет слов
Ящерица
Оставил: Сагиров Ваня
Ящерица Очень удачный кадр!
красна девица
Оставил: Алексей
красна девица Спасибо!
Брюквенница
Оставил: Евгения Зайцева
Брюквенница Спасибо, Валерий, исправила :)
мускари
Оставил: Тамаз
мускари очень красивое макро!
Вологда
Оставил: Глазков Павел
Вологда Занятная коллекция! )
Мордаха
Оставил: Mx110
Мордаха Спасибо ! )))) Эта прошла в полуфинал золотой черепахи 2011 года.