Макросъемка.РФ

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Статьи Теория и практика Немного о объективах для макросъемки.

Немного о объективах для макросъемки.

Печать

Немного о объективах для макросъемки. [макросъемка, фотография, цифровая камера, объектив, глубина резкости, макро, полезные советы, макрообьективы, зеркальные камеры]

При съемке большинства натюрмортов и объектов вы можете использовать те объективы, которые у вас уже есть. Телеобъектив позволит снимать издалека, и это будет удобно в том случае, если при более близком расположении камеры возникают нежелательные тени, или же фотоаппарат может побеспокоить тех, кого снимают. Широкоугольные объективы преувеличивают перспективу, но они позволят вам снимать с более близкого расстояния.

Многие объекты и натюрморты снимаются с максимально открытой диафрагмой, чтобы отделить объект от переднего плана и фона. Вы можете избежать ситуации, когда надо использовать искусственный фон, применив телеобъектив (135 мм и больше) и большое отверстие диафрагмы (f/1,8, f/2, f/2,8), и тогда фон будет абсолютно нерезким. Крупные планы снимаются с малыми диафрагмами (от f/16 до f/32), и это создает некоторую глубину резкости в таких сильно увеличенных изображениях.

Немного о объективах для макросъемки. [макросъемка, фотография, цифровая камера, объектив, глубина резкости, макро, полезные советы, макрообьективы, зеркальные камеры]

Настоящий макрообъектив воспроизводит объекты на пленке в их j натуральном масштабе (это значит, что двухсантиметровый жучок будет занимать ровно два сантиметра на негативе). Однако за такое соотношение 1:1 приходится платить. Менее дороги те объективы, которые воспроизводят объекты вполовину или вчетверо меньшими. А соотношение 1:1 можно получить, если использовать дополнительные аксессуары:

  • Удлинительные кольца: Эти приспособления монтируются между корпусом камеры и объективом. Они позволяют фокусироваться на объекте с более близкого расстояния, поскольку физически отдаляют объектив от плоскости пленки.
  • Удлинительные мехи: Удлинительные мехи работают по тому же принципу, что и кольца, но вы можете их регулировать, поворачивая маленькие рычажки. Они более дороги и сложны в использовании, чем удлинительные кольца.
  • Объективы для крупных планов: Эти дополнительные объективы привинчиваются или, иначе, прикрепляются к основному объективу. У них есть маркировки мощности, наименьшее значение +1 диоптрия. Обычно то, что вам нужно — это +1 или +2.

Немного о объективах для макросъемки. [макросъемка, фотография, цифровая камера, объектив, глубина резкости, макро, полезные советы, макрообьективы, зеркальные камеры]

Если вы любите фотографировать цветы, прогуливаясь по загородным тропам, для большего удобства стоит использовать нормальный телеобъектив, а не все эти приспособления. Вы сможете запечатлеть большое растение, а потом быстро переключиться на макросъемку и сделать крупный план отдельного цветка. Безусловный плюс, когда вы можете сделать это с одним объективом.

Съемка объектов с небольшого расстояния потребует от вас наличия объектива с определенным диапазоном фокусировки, чтобы заполнить кадр. Макрообъективы сделаны так, что они передают натуральный или близкий к натуральному размер предметов на пленку при том, что вы можете максимально приблизиться к объекту. Фокусное расстояние таких объективов - от 50 до 200 мм, и это значит, что их также можно использовать для обычной фотографии. Макрообьективы с большим фокусным расстоянием позволят вам снимать, не приближаясь вплотную.

Источник: mirvkadre.ru




Похожие материалы:
Новые статьи:
Почитайте ещё:

 

Прокомментировать
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.

Войти



Поиск

На форуме

Powered By nZambi!

Случайные фотографии


Вишня
Желтые тона лета.
На всегда вместе
Бисер
Паук Tetragnatha
Вспотевший зеленый кузнечик
Магия растений
Гусеница бабочки из семейства Пядениц (Geometridae)
растения-7











Последние комментарии


Долгоносик
Оставил: Глазков Павел
CROWNS
Оставил: SERGEI-ANGEL
CROWNS Здорово!
Crowns
Оставил: Сагиров Ваня
Crowns отлично, нет слов
Ящерица
Оставил: Сагиров Ваня
Ящерица Очень удачный кадр!
красна девица
Оставил: Алексей
красна девица Спасибо!
Брюквенница
Оставил: Евгения Зайцева
Брюквенница Спасибо, Валерий, исправила :)
мускари
Оставил: Тамаз
мускари очень красивое макро!
Вологда
Оставил: Глазков Павел
Вологда Занятная коллекция! )
Мордаха
Оставил: Mx110
Мордаха Спасибо ! )))) Эта прошла в полуфинал золотой черепахи 2011 года.