Макросъемка.РФ

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Статьи Теория и практика Макросъемка: это как?

Макросъемка: это как?

Печать

Макросъемка: это как? [макросъемка, фотография, цифровая камера, объектив, глубина резкости, макро, полезные советы, макрообьективы, зеркальные камеры]

И что же это за жук такой – ползет по своим делам и ни до кого ему дела нет. А вон целый муравейник – снуют туда-сюда муравьи, работы у них невпроворот. А вон на цветке уселась бабочка-красавица, а рядом огромный шмель. Помните свое детство – часами можно было наблюдать за жизнью разных букашек – таракашек, птичек и рыбок. Не правда ли приятные воспоминания. Так давайте вернемся в детство. Часы из своей напрочь заполненной заботами и тревогами жизни мы выделить, конечно, не сможем, но зато, мы с вами можем заняться макросъемкой и запечатлеть на снимках всех этих замечательных насекомых и не только их. Ведь понятие макросъемка подразумевает под собой съемку с очень близкого расстояния, так что героями ваших фотоснимков будут также листочки, цветочки, капли росы или дождя на траве, иней на ветках деревьев, или снежинки на воротнике. Макросъемка дает зеленый свет вашей фантазии - возвращайтесь в детство, будьте детьми. Ведь достаточно взять фотообъектив в руки, выйти на улицу, найти объект для съемки – и вы в сказочном, волшебном мире, о существовании которого давно забыли. А для того чтобы ваши шедевры стали не просто фоторгафией, а настоящим произведением, я поделюсь с вами секретами макросъёмки.

Макросъемка: это как? [макросъемка, фотография, цифровая камера, объектив, глубина резкости, макро, полезные советы, макрообьективы, зеркальные камеры]

Итак, начинаем творить свои собственные шедевры. У вас ведь есть камера и уже чешутся руки приступить к съемке. Тогда вперед. Но для начала несколько советов по макросъёмке: если вы снимаете совсем маленький объект, попробуйте сделать для него контрастный фон, что бы выделить его и всегда делайте несколько кадров из одного и того же ракурса. Не бойтесь экспериментировать, сами создавайте сюжеты, придумывайте композиции.

В принципе макросъемка ничем не отличается от обычной съемки, все, что вам нужно, это навести резкость, замерить освещенность, выставить диафрагму и выдержку и сделать снимок. Главной проблемой при макросъемке является наводка на резкость. Следуя советам профессионалов, чтобы получить достаточную глубину резкости на малом расстоянии, необходимо устанавливать значение диафрагмы 1/22 или 1/16. Попробуйте, проверьте. Еще один совет - обязательно обзаведитесь штативом. Поверьте, он здорово облегчит вам работу. Для точной фокусировки вам просто будет нужно перемещать камеру вдоль оси объектива по направлению к объекту. Также, если вы не хотите, чтобы ваши кадры оказались затемнены с одной стороны тенью от объектива при использовании обычной вспышки, приобретите специальную круговую вспышку для макросъемки. Не огорчайтесь, что невозможно получить полностью четкое изображение объекта и в центре и по краям, ведь пленка плоская, а объекты объемные, так что вашей вины в этом нет.

Макросъемка: это как? [макросъемка, фотография, цифровая камера, объектив, глубина резкости, макро, полезные советы, макрообьективы, зеркальные камеры]

Если процесс макросъемки вас так захватил, что вы решили заняться им профессионально – купите себе специальный макрообъектив с различным фокусным расстоянием, оптика которого позволяет получить более качественное изображение. Ведь вы уже почти профессионал и можете себе это позволить.

Чтобы приспособить объектив для макросъемки используйте удлинительные кольца, но не забывайте, что они не очень хорошо влияют на качество изображения. Можно порекомендовать, также использовать "реверсивные кольца". С их помощью объектив крепится в перевернутом положении и может фокусироваться на близко расположенных объектах.

Макросъемка: это как? [макросъемка, фотография, цифровая камера, объектив, глубина резкости, макро, полезные советы, макрообьективы, зеркальные камеры]

Я думаю, из этой статьи вы уже поняли, что макросъемка не такое уж простое и дешевое дело. Оно требует огромного терпения, но, поверьте оно того стоит. Почувствуйте себя Гулливером в стране лилипутов или волшебником в стране эльфов. Поверьте, после возможно нескольких неудачных снимков, увидев свой первый шедевр, вы будете просто в неописуемом восторге. Да и не только вы – ваши друзья, родители, дети. Никто не останется равнодушен к вашему маленькому миру. И теперь вызнаете туда дорогу.

Источник: sait-sovetov.net




Похожие материалы:
Новые статьи:
Почитайте ещё:

 

Прокомментировать
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.

Войти



Поиск

На форуме

Powered By nZambi!

Случайные фотографии


Солнышко.
Паук Tetragnatha
свеча
златоглазка
Утренний лес-18
Соцветие
Проницательный взляд
Ужин клопа
Закрутка в ручную











Последние комментарии


Долгоносик
Оставил: Глазков Павел
CROWNS
Оставил: SERGEI-ANGEL
CROWNS Здорово!
Crowns
Оставил: Сагиров Ваня
Crowns отлично, нет слов
Ящерица
Оставил: Сагиров Ваня
Ящерица Очень удачный кадр!
красна девица
Оставил: Алексей
красна девица Спасибо!
Брюквенница
Оставил: Евгения Зайцева
Брюквенница Спасибо, Валерий, исправила :)
мускари
Оставил: Тамаз
мускари очень красивое макро!
Вологда
Оставил: Глазков Павел
Вологда Занятная коллекция! )
Мордаха
Оставил: Mx110
Мордаха Спасибо ! )))) Эта прошла в полуфинал золотой черепахи 2011 года.