Макросъемка.РФ

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Статьи Теория и практика Советы по макросъемке и не только.

Советы по макросъемке и не только.

Печать

Советы по макросъемке и не только. [макросъемка, фотография, цифровая камера, объектив, глубина резкости, макро, полезные советы, макрообьективы, зеркальные камеры]

После покупки фотоаппарата многие фотолюбители наравне со съемкой портретов и пейзажей пробуют свои силы в макрофотографии. Это неудивительно, ведь макрофотография открывает новые возможности, позволяет увидеть и показать то, что окружает нас каждый день с другой, зачастую неизвестной стороны.

Чаще всего начинающие фотографы после первых шагов в макрофотографии откладывают ее в дальний ящик, или вовсе приходят к тому что «макрофотография — это не моё». Виной тому заблуждение, что макрофотография это очень сложный вид съемок, требующий помимо знаний и опыта еще и дорогостоящего оборудования. В реальности она не намного сложнее, чем съемка пейзажа или натюрморта.

Чтобы давать какие-то рекомендации по макрофотографии сначала нужно разобраться, что это вообще такое. Единого и точного определения нет, но большинство фотографов называют макрофотографией вид съемок, характерной чертой которого является получение изображения объекта в масштабах от 1:2 и более. То есть на светочувствительном элементе камеры (пленке или матрице) получается изображение в два раза меньшее, чем сам объект. На практике масштаб 1:2 означает, что муха размером 1 см на 35мм пленочном кадре займет 0,5см.

Чтобы получить столь крупное изображение мелких объектов зачастую необходим специальный макрообъектив, который позволит снимать с маленького расстояния. Это первое, что отталкивает новичков от макрофотографии. И напрасно. Многие компактные камеры могут снимать макро без дополнительных устройств, к некоторым можно докупить специальный адаптер (макроконвертер), который крепится на объектив и дает возможность снимать макро.

Что касается зеркальных камер, то и здесь можно обойтись без специального объектива. Некоторые обычные объективы позволяют снимать макро:

Советы по макросъемке и не только. [макросъемка, фотография, цифровая камера, объектив, глубина резкости, макро, полезные советы, макрообьективы, зеркальные камеры]

Этот снимок был сделан на широкоугольный объектив 17-40mm. Из-за особенностей этой съемки макро объектив пришлось отставить, снимать им было неудобно.

Большинство объективов пригодны для макрофотографии, если поставить между камерой и объективом дополнительные удлинительные кольца. В зависимости от объектива можно использовать реверсивные кольца, которые дают возможность поставить объектив задом наперёд. Иногда это дает существенный результат.

Если есть желание, то можно найти возможность для съемок макро с минимальными финансовыми вложениями.

Следующей проблемой является освещение. Зачастую его было бы достаточно, если бы не тень от близко поднесенного фотоаппарата и самого фотографа. Особенно ситуация усложняется если использовать не макрообъектив, а использовать адаптеры, кольца и прочие приспособления к обычному объективу, которые значительно уменьшают светосилу.

При съемках на природе в ясную погоду зачастую помогает отражатель или хотя бы лист белой бумаги.

Если же нет возможности использовать отраженный свет, на помощь придут вспышки. Для макро важно получить равномерное освещение, поэтому лучшим вариантом являются кольцевые вспышки, которые крепятся на объективе. Бюджетный вариант — адаптер, который собирает свет от встроенной вспышки и рассеивает как кольцевая вспышка — равномерно со всех сторон от оптической оси.

Советы по макросъемке и не только. [макросъемка, фотография, цифровая камера, объектив, глубина резкости, макро, полезные советы, макрообьективы, зеркальные камеры]

Советы по макросъемке и не только. [макросъемка, фотография, цифровая камера, объектив, глубина резкости, макро, полезные советы, макрообьективы, зеркальные камеры]

Во многих случаях можно обойтись обычной внешней вспышкой, вынесенной в сторону от камеры, и отражателя.

При макрофотографии стоит учесть закон обратных квадратов: освещенность, создаваемая точечным источником обратно пропорциональна квадрату расстояния от источника до объекта.

На практике из-за того, что вспышки излучают свет узконаправленно, эта зависимость не настолько сильна, но все же она есть. И даже небольшое отдаление вспышек или других источников света существенно сказывается на освещенности объекта.

Еще одна проблемная ситуация при съемке макро — малая величина ГРИП (глубина резко изображаемого пространства). Чем больше масштаб тем это чувствуется сильнее. Чтобы увеличить ГРИП необходимо сильнее прикрывать диафрагму, например до f/11 или еще сильнее.

Когда нет возможности сильно прикрыть диафрагму, или когда этого недостаточно, есть выход из ситуации — сделать несколько снимков с фокусом на разных частях снимаемого объекта, и впоследствии собрать из них один в графическом редакторе или специальной программе.

Источник: lumixclub.ru




Похожие материалы:
Новые статьи:
Почитайте ещё:

 

Прокомментировать
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.

Войти



Поиск

На форуме

Powered By nZambi!

Случайные фотографии


ВАМПИР
Весенний бриз 2
орхидеи-f
Великий Новгород
Паук-волк
Несгибаемый
Мухоловка обыкновенная (Scutigera coleoptrata)
Долгоносик
Скульптуры из воды-4











Последние комментарии


Долгоносик
Оставил: Глазков Павел
CROWNS
Оставил: SERGEI-ANGEL
CROWNS Здорово!
Crowns
Оставил: Сагиров Ваня
Crowns отлично, нет слов
Ящерица
Оставил: Сагиров Ваня
Ящерица Очень удачный кадр!
красна девица
Оставил: Алексей
красна девица Спасибо!
Брюквенница
Оставил: Евгения Зайцева
Брюквенница Спасибо, Валерий, исправила :)
мускари
Оставил: Тамаз
мускари очень красивое макро!
Вологда
Оставил: Глазков Павел
Вологда Занятная коллекция! )
Мордаха
Оставил: Mx110
Мордаха Спасибо ! )))) Эта прошла в полуфинал золотой черепахи 2011 года.