Макросъемка.РФ

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Статьи Теория и практика Встроенная вспышка и Макро

Встроенная вспышка и Макро

Печать

Встроенная вспышка и Макро [вспышка, макро, фотоаппарат, макросъемка, фотография]

На любой современной фотокамере есть встроенная вспышка, почему бы нам не использовать её при макросъёмке. И многие фотолюбители используют, довольно удобно. Встроенная пыха умна, даёт достаточно света, а это позволяет закрывать диафрагму по больше, что не маловажно при макрофотографии. Но часто картинку портит тень от объекта.

Давайте попробуем избавиться от этого деффекта. Есть много способов которые помогут в этом. Самый простой, это использовать какой то рассеиватель. Им может служить, например лист белой бумаги. Достаточно просто прикрыть им окошко вспышки, держа на некотором расстоянии от неё. Белая бумага пропустит достаточно света для освещения сценки, но так как площадь листа гораздо больше площади встроенного осветителя, тень на объекте съёмки практически исчезает.
Я порой использую то, что есть под рукой, пластиковая тарелочка, пластиковый стаканчик белого цвета, даже свёрнутый в комок прозрачный полиетиленовый пакет засунутый в пространство между открытой вспышкой и корпусом камеры, всё это помогает сгладить тени, а то и избавиться от них совсем.

Хочу отметить один фактор, при прохождении света через разные импровизированные рефлекторы, спектр света меняется, поэтому нужно будет чуть поэксперементировать с балансом белого, для того что бы картинка наша имела правильный цвет. В общем это не сложно и проблем у Вас не возникнет.

У меня в кофре практически всегда лежит самодельный рефлектор сделанный из отрезка не толстой сталистой проволоки, свёрнутой в кольцо диаметром около 50 см., и обшитый полупрозрачным белым капроном, который я повзаимствовал от свадебного платья дочки ). Сворачивается он так же как и его заводские собратья из семейства отражателей, занимает минимум места, умещается даже во внутреннем кармане куртки.

Польза от такого рефлектора безусловно большая. В сложенном состоянии им можно прикрыть встроенную вспышку и тем самым уменьшить тени на объекте. В яркую солнечную погоду, рефлектор так же пригодится, им можно загородить солнышко слишком сильно освещающее снимаемое.

Источник: photoway.in.ua




Похожие материалы:
Новые статьи:
Почитайте ещё:

 

Прокомментировать
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.

Войти



Поиск

На форуме

Powered By nZambi!

Случайные фотографии


Лучи солнца.
Майский жук
Мокрица
Фиалочка
Ягода самшита
Коралловый мир-2
капля-7
Долгоносик
Гусеница











Последние комментарии


Долгоносик
Оставил: Глазков Павел
CROWNS
Оставил: SERGEI-ANGEL
CROWNS Здорово!
Crowns
Оставил: Сагиров Ваня
Crowns отлично, нет слов
Ящерица
Оставил: Сагиров Ваня
Ящерица Очень удачный кадр!
красна девица
Оставил: Алексей
красна девица Спасибо!
Брюквенница
Оставил: Евгения Зайцева
Брюквенница Спасибо, Валерий, исправила :)
мускари
Оставил: Тамаз
мускари очень красивое макро!
Вологда
Оставил: Глазков Павел
Вологда Занятная коллекция! )
Мордаха
Оставил: Mx110
Мордаха Спасибо ! )))) Эта прошла в полуфинал золотой черепахи 2011 года.