Макросъемка.РФ

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Статьи Теория и практика Секреты удачной макросъемки. Как делать красивые макрофотографии?

Секреты удачной макросъемки. Как делать красивые макрофотографии?

Печать

Секреты удачной макросъемки. Как делать красивые макрофотографии? [совет, Секреты удачной макросъемки. Как делать красивые макрофотографии? рецепт]

Макрофотография акцентирует внимание на мелких деталях и крошечных узорах, на текстуре и фактуре. На выходе фотограф при удачном сочетании мастерства и везения может получить совершенно уникальный и неповторимый результат. Дом Советов расскажет о том, как новичку без навороченного и профессионального оборудования научиться фотографировать правильно и снимать красивые макрофотографии, а также поделится секретами мастерства макрофотосъемки.

Что такое макрофотография?

Макрофотография -  это увеличенный снимок, на котором изображен объект, в два раза превышающий свой истинный размер.  То есть макросъемка – это съемка маленьких объектов с минимального расстояния. На всех цифровых фотоаппаратах есть кнопочка или рычажок с изображением цветочка, который и переводит фотоаппарат в режим макросъемки.  Это режим позволяет сфотографировать то, что не всегда возможно разглядеть невооруженным глазом. Как это происходит на практике? Допустим, вы фотографируете бабочку с расстояния в 2-3 сантиметра, а матрица камеры воссоздает ее на снимке в ее истинном размере. При распечатке фото или на мониторе размер изображения увеличивается в несколько раз, и мы можем увидеть детали, которые ранее нашему глазу рассмотреть было не под силу. Несмотря на то, что режим макросъемки существует практически во всех современных цифровых камерах, принято считать, что жанр макросъемки доступен лишь опытному и тщательно экипированному профессионалу. Однако даже обычный компакт может обеспечить вам вполне достойные кадры. Давайте разберемся в тонкостях макросъемки и узнаем, что нужно для того, чтобы макрофотография получилась.

Технические особенности макросъемки

  Секреты удачной макросъемки. Как делать красивые макрофотографии? [совет, Секреты удачной макросъемки. Как делать красивые макрофотографии? рецепт]Переходим в режим макросъемки
Как упоминалось ранее, мы переходим в режим макросъемки на цифровой камере, нажав или повернув рычажок на значение цветочка. В это момент происходит изменение взаимного расположения линз в объективе, что и позволяет сфокусироваться на объекте  с минимальной дистанции.

Наводим резкость
В режиме макросъемки существенно уменьшается ГРИП - глубина резко изображаемого пространства либо просто глубина резкости. И чем ближе вы расположились к интересующей вас мухе, тем меньше глубина резкости. На что она влияет? Ваша муха на макрофото скорее всего будет расположена на размытом фоне, что чаще всего выглядит впечатляюще. А если наш объект съемки не муха, а цветок, и мы хотим, чтобы в фокусе была его большая часть? Тут глубину резкости потребуется увеличить. Для этого нужно уменьшить значение диафрагмы вручную либо улучшить освещенность объекта съемки (например, использовать вспышку), с той целью, чтобы камера автоматически скорректировала значение диафрагмы. Уменьшить значение диафрагмы можно, увеличив на фотокамере значение f. Для этого изучаем инструкцию, переходим в режим приоритета диафрагмы, который, как правило, обозначается буквами «Av» и увеличиваем там значение f до 16.
Использование автофокуса при съемке макрофотографий – не лучшее решение, автофокус часто подводит. Лучше переключиться на ручное управление фокусом, тогда  больше вероятность получения качественных и резких макрофотографий.

Секреты удачной макросъемки. Как делать красивые макрофотографии? [совет, Секреты удачной макросъемки. Как делать красивые макрофотографии? рецепт]Проводим апгрейд
Однако, далеко не все фотокамеры в режиме макросъемки могут приближаться на одинаково близкое расстояние, ведь существуют ограничения по минимальному расстоянию до объекта съемки. Если вы хотите делать действительно красивые макрофотографии, вам нужно будет либо приобрести специальный макрообъектив, либо удлинительное кольцо для макросъемки. Что такое удлинительное кольцо?  По своей сути это полая трубка, которая устанавливается между объективом и камерой. Зачем она нужна? А затем, что удлинительное кольцо позволяет «отодвинуть» объектив дальше от камеры, и в результате мы получим большее увеличение и фокусное расстояние. Приобретение удлинительного кольца – это более дешевый способ делать красивые макрофотографии, чем покупка макрообъектива. Стоит такое кольцо в районе 70 долларов. Колец можно установить несколько, например, два или три.

Обеспечиваем освещение
Использование фотовспышки также помогает увеличить ГРИП, однако ее применение чревато побочными эффектами, например, одна часть кадра может оказаться засвеченной, тогда как другая уйдет в глубокую тень. Заменой фотовспышке служит хорошее естественное  освещение, которое может участвовать в создании  интересного эффекта.  Попробуйте снять листок на просвет – в кадре он будет буквально сиять в лучах солнца.

Секреты удачной макросъемки. Как делать красивые макрофотографии? [совет, Секреты удачной макросъемки. Как делать красивые макрофотографии? рецепт]Находим опору
Использование штатива приветствуется в макросъемке. Даже легкое нажатие на кнопку затвора все равно сотрясает камеру. К тому же, использование опоры для съемки увеличивает время выдержки, а макросъемка как раз требует более долгой выдержки.  Однако не всегда получается использовать штатив, особенно, когда сюжет возник у вас перед глазами неожиданно и времени на подготовку нет. Пока вы будете устанавливать штатив, объект может распустить крылышки и скрыться из вида. Опытные фотографы в этом случае советуют использовать монопод либо все-таки сам штатив, при этом его не раскладывая.

Секреты макросъемки

Выбираем объект
Макросъемка не сводится к фотографированию лишь цветов и насекомых. Когда вы научитесь смотреть на окружающий вас мир через «увеличительное стекло», вы обнаружите для себя массу других объектов для съемки и множество интереснейших сюжетов. Возможно, ваше внимание привлечет завораживающий голубой глаз соседского сиамского котенка, неповторимый узор на морозном стекле, блеск крошечного драгоценного камня, микросхема нового изобретения вашего друга либо игрушка из киндер-сюрприза.

Секреты удачной макросъемки. Как делать красивые макрофотографии? [совет, Секреты удачной макросъемки. Как делать красивые макрофотографии? рецепт]Подбираем фон
Используйте искусственный фон, если это возможно. Если ваш объект можно легко переместить, подберите для него подходящий фон, поэкспериментируйте с ним. Обращайте внимание на цветовую гамму. Если ваш объект холодного оттенка, подбирайте теплый фон и наоборот. Например, белые цветы эффектно смотрятся на фоне черного шелка или бархата. Но в то же время фон не должен отвлекать внимание от объекта своей яркостью и необычностью.

Снимаем в разную погоду
Фото, снятые в солнечную погоду выглядят особенно ярко. А в дождь капли воды на лепестках добавят жизни и изящества в кадр.

Фотографируем из засады
В солнечный весенний день расположитесь возле цветущего дерева. Выберите подходящий листок или ветку с удачным освещением, разложите штатив, устройтесь поудобнее и ждите, пока к вам прилетит объект – пчела, божья коровка либо другое насекомое. Часто такие снимки бывают особенно интересными и удачными.

Секреты удачной макросъемки. Как делать красивые макрофотографии? [совет, Секреты удачной макросъемки. Как делать красивые макрофотографии? рецепт]Экспериментируем
Помните, что фотография – это прежде всего творческий процесс. Меняйте ракурс, снимайте сверху, сбоку, снизу и под нестандартным углом, пробуйте разный фон и освещение. Переднее прямое освещение способствует более глубокому цветовому насыщению, а боковое позволяет четче выявить строение объекта.

Снимайте часто и регулярно
Этот совет относится не только к макросъемке. Лишь опыт, полученный в процессе творчества, раскроет для вас весь потенциал и все возможности фотосъемки. Не останавливайтесь лишь на макросъемке, снимайте портреты, учитесь фотографировать пейзажи, фотографируйте ночью, делайте красивые снимки архитектурных объектов или займитесь подводной съемкой.
И тогда для создания истинного шедевра вам понадобится лишь крошечная толика везения и умение взглянуть на мир по-другому. Удачных вам снимков и терпеливых объектов!

 

Источник: www.domsovetof.ru




Похожие материалы:
Новые статьи:
Почитайте ещё:

 

Прокомментировать
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.

Войти



Поиск

На форуме

Powered By nZambi!

Случайные фотографии


БРОНЗОВКА ЗОЛОТИСТАЯ (Cetonia aurata)
Портрет стрекозы
Клоп булавочник
Синь
Паук-крестовик.
Просто муха
***-11
Кузнечик
гриб











Последние комментарии


Долгоносик
Оставил: Глазков Павел
CROWNS
Оставил: SERGEI-ANGEL
CROWNS Здорово!
Crowns
Оставил: Сагиров Ваня
Crowns отлично, нет слов
Ящерица
Оставил: Сагиров Ваня
Ящерица Очень удачный кадр!
красна девица
Оставил: Алексей
красна девица Спасибо!
Брюквенница
Оставил: Евгения Зайцева
Брюквенница Спасибо, Валерий, исправила :)
мускари
Оставил: Тамаз
мускари очень красивое макро!
Вологда
Оставил: Глазков Павел
Вологда Занятная коллекция! )
Мордаха
Оставил: Mx110
Мордаха Спасибо ! )))) Эта прошла в полуфинал золотой черепахи 2011 года.