Макросъемка.РФ

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Статьи Теория и практика Макросъемка цветов, ветер и лишние детали

Макросъемка цветов, ветер и лишние детали

Печать

Макросъемка цветов, ветер и лишние детали [Макросъемка цветов, макро, фото]

Когда в объектив попадают растения, снимок становится заведомо интереснее, красочнее и теплее. Но макросъемка цветов – не такое уж простое занятие. В нем важно правильно использовать режимы и аппаратуру, а также уметь бороться с неблагоприятными факторами.

Если вы решили заполнить кадр цветком или даже какой-то его частью, лучше всего использовать режим макросъемки. Потребуются внешняя вспышка и длинная выдержка. А приблизиться к растению на максимально возможное расстояние поможет макрообъектив. Правда, штука это достаточно дорогая. Бюджетный вариант – удлиняющие кольца, устанавливающиеся между объективом и камерой, чтобы уменьшить дистанцию фокусировки. Правда, в этом случае на матрицу попадает меньше света.

Макросъемка цветов, ветер и лишние детали [Макросъемка цветов, макро, фото]

В довесок к названным аксессуарам неплохо было бы иметь спусковой тросик и штатив. Последний во многих случаях обязателен при макросъемке цветов. Например, если стоит задача сделать фото буквально с поверхности земли. А тросик – это спасительный канат, когда дрожат руки, в том числе при нажатии на кнопку спуска.

Значительной помехой при фотосъемке растений является ветер. Как правило, его результатом становится смазанное изображение, поскольку камера не успевает «заморозить» цветок. В качестве противодействия рекомендуется использовать что-то вроде ширмы. Это может быть случайный предмет достаточных габаритов либо что-то из аксессуаров фотохудожника (к примеру, рассеиватель).

Макросъемка цветов, ветер и лишние детали [Макросъемка цветов, макро, фото]

Относительно необходимости использования широкоугольного объектива при съемке цветов однозначного ответа нет. Конечно, для макросъемки цветов такой аппарат не нужен. Но если фото представляет собой панораму, широкоугольник только развяжет вам руки, и пейзаж сможет вместить множество растений. Кроме того, такой объектив дает возможность лучше сфокусироваться за счет большей глубины резкости.

Что касается режима съемки цветов, то он однозначно должен быть ручным. В большинстве случаев автомат не сможет сфокусироваться с нужными вам точностью и четкостью. А раз так, придется лично подбирать диафрагму и выдержку, не забывая о показателе экспонометра.

Макросъемка цветов, ветер и лишние детали [Макросъемка цветов, макро, фото]

И еще несколько общих советов. Работая над созданием композиции, вам, скорее всего, придется убрать из кадра лишнее – увядшие цветы, лишние растения и прочие мешающие объекты. Но порой удалять перечисленное словно сорняки нельзя (например, если вы в оранжерее). В этом случае помогут веревочки и прищепочки. С их помощью можно раздвинуть ненужные растения, не повредив их.

Делая фото цветов, не следует спешить. Равно как и щелкать все подряд. Куда эффективнее вначале изучить «ассортимент», имеющийся в наличии, затем выбрать самые интересные объекты, обдумать ракурсы и лишь после этого приступать к съемке.

Кроме того, будет совсем не лишним подписывать названия фотографируемых цветов (особенно если делаете это в оранжерее или ботаническом саду). Данные сведения окажутся весьма кстати, если вы решите разместить снимки в интернете либо выставить на продажу.

Источник: photostile.ru




Похожие материалы:
Новые статьи:
Почитайте ещё:

 

Прокомментировать
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.

Войти



Поиск

На форуме

Powered By nZambi!

Случайные фотографии


Ирис-касатик-9
Фиалочка
Одуванчик
Кукушкин башмачок
Apion frumentarium
яркость.-2
странный
цветы-7
Мохнатый мотылек











Последние комментарии


Долгоносик
Оставил: Глазков Павел
CROWNS
Оставил: SERGEI-ANGEL
CROWNS Здорово!
Crowns
Оставил: Сагиров Ваня
Crowns отлично, нет слов
Ящерица
Оставил: Сагиров Ваня
Ящерица Очень удачный кадр!
красна девица
Оставил: Алексей
красна девица Спасибо!
Брюквенница
Оставил: Евгения Зайцева
Брюквенница Спасибо, Валерий, исправила :)
мускари
Оставил: Тамаз
мускари очень красивое макро!
Вологда
Оставил: Глазков Павел
Вологда Занятная коллекция! )
Мордаха
Оставил: Mx110
Мордаха Спасибо ! )))) Эта прошла в полуфинал золотой черепахи 2011 года.